Сдача спектакля «Преступление и наказание»

23 июня в Шахтинском театре состоялась долгожданная сдача нового спектакля, который вскоре увидят зрители. На сцене театра развернется история, основанная на великом романе Федора Достоевского – «Преступление и наказание». Режиссером постановки стал Игорь Лебедев, талантливый новочеркасский режиссер и актер. Инсценировку произведения подготовила Наталья Лебедева, а над костюмами и сценографией трудился художник Зураб Мачитадзе.

Постановка обещает быть насыщенной: многозначительность спектаклю придают пластические номера и хореографические этюды, созданные Алинкой Неберекутиной. Атмосфера туманного и напряженного Петербурга была воссоздана при помощи художника по свету Бориса Михайлова. Все участники спектакля внесли в него частичку своего мастерства, создавая уникальную индивидуальность каждой сцены.

Зрителей ждет глубокое погружение в мир героев Достоевского, благодаря талантливой команде артистов и создателей спектакля. В главных ролях выступают: Заслуженная артистка РФ Елизавета Добринская, заслуженный артист РФ Александр Качалов, Михаил Качалов, Никита Сотчев, Анастасия Сюсюкина, Ася Губкина, Галина Козаренко, Инна Мачитадзе, Николай Фомин, Алексей Хомяков, Вера Мельничук, Татьяна Цуркан, Игорь Савченко и Максим Захаров.

После завершения сдачи состоялась пресс-конференция, на которой собрались зрители и представители городских СМИ. В мероприятии также принимали участие представители духовенства, иерей Андрей Ковалев и иерей Никита Осипов. Директор театра Игорь Андреевич Тавровский поблагодарил режиссера, артистов и всех работников театра, которые принимали участие в создании этой постановки, и представил публике исполнителей главных ролей – заслуженную артистку РФ Елизавету Добринскую, Никиту Сотчева, Михаила Качалова, Анастасию Сюсюкину и Асю Губкину.

Артисты поделились своим впечатлением от работы над спектаклем. Елизавета Добринская, исполняющая роль Пульхерии Раскольниковой, отметила: «Я благодарна Богу, что этот материал прошел через нас. Есть авторы, которые выращивают актеров, к ним надо тянуться. Материал очень сложный – как в воплощении, так и в осмыслении. Главное, что душа наша трудилась. Слава Богу за все».

Режиссер Игорь Лебедев также высказался о своей работе: «Федор Михайлович Достоевский – это бездна. В его произведениях столько отсылок к истории, психологии и, самое главное, к вере. Основной посыл спектакля – борьба между идеей и верой, что актуально и по сей день. Когда мы задумываемся о душе, возможно, мы понимаем ценность жизни». По его словам, главная задача заключалась в том, чтобы заинтересовать зрителя, возможно, кто-то из них обратится к первоисточнику, к библейской истории, пронизывающей всю постановку.

Участники конференции с радостью ответили на вопросы зрителей, что сделало встречу поистине душевной и теплой. Вся постановочная группа с нетерпением ждет встречи со зрителем, которая пройдет уже 4 июля. Спектакль был создан в рамках программы "Культура малой Родины".

23 июня в Шахтинском театре состоялась долгожданная сдача нового спектакля, который вскоре увидят зрители. На сцене театра развернется история, основанная на великом романе Федора Достоевского –...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: